Forum du Quartier ile Seguin Rives de Seine

ZAC ile Seguin Rives de Seine - Trapèze - Boulogne-Billancourt

Bonjour / bonsoir : 10ème anniversaire du forum Rives de Seine 27/04/2009 - 27/04/2019 ! https://rivesdeseine.forumactif.com/t186-infos-sur-le-forum#29318

Dîner blanc

South Boulogne
South Boulogne

Immeuble : Reflets en Seine
Messages : 818
Date d'inscription : 07/08/2016

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  South Boulogne le Lun 10 Juin 2019 - 21:56

Bonsoir,

Photo du dîner blanc sur le compte de la ville :

Dîner blanc D8jopc12

Dîner blanc D8jlwp10

Dîner blanc D8jopc11

Dîner blanc D8jtu510

Dîner blanc D8jopc10

https://twitter.com/Ville_BoulogneB

South Boulogne
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13498
Date d'inscription : 07/11/2009

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  Actarus le Lun 10 Juin 2019 - 20:56

Bonsoir,

Les commerçants ayant participé au dîner blanc 2019 :

Dîner blanc Scan_110Dîner blanc Clip1330

Actarus
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13498
Date d'inscription : 07/11/2009

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  Actarus le Dim 9 Juin 2019 - 16:33

Bonjour,

Après une courte averse, belle édition 2019 du dîner blanc hier soir ! (08/06/2019) :

Dîner blanc Dsc02732

Dîner blanc Dsc02731

Dîner blanc Dsc02728

Les bulles étaient de retour :

Dîner blanc Dsc02730

Tenue zébrée pour certains Wink :

Dîner blanc Dsc02729

Actarus
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13498
Date d'inscription : 07/11/2009

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  Actarus le Dim 26 Mai 2019 - 12:58

Bonjour,

Affiche du dîner blanc 2019 :

Dîner blanc D7txga10

Source : https://mobile.twitter.com/Ville_BoulogneB

Actarus
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13498
Date d'inscription : 07/11/2009

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  Actarus le Jeu 2 Mai 2019 - 22:19

Bonsoir,

Article page 21 du journal BBI de mai 2019 sur l'édition 2019 du dîner blanc le 8 juin de 18h à 22h :

Dîner blanc Clip1206

Source : https://www.boulognebillancourt.com/fileadmin/medias/Publications/BBI_2019/BBI_476.pdf

Actarus
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13498
Date d'inscription : 07/11/2009

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  Actarus le Lun 3 Sep 2018 - 23:21

Bonsoir,

Article page 13 du journal BBI de septembre 2018 sur l'édition 2018 du dîner blanc :

Dîner blanc Clipb268

Source : http://boulognebillancourt.com/cms/images/pdf/BBI/2018/bbi_sept.pdf

Actarus
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13498
Date d'inscription : 07/11/2009

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  Actarus le Dim 1 Juil 2018 - 21:01

Bonsoir,

Commerçants ayant participé au diner en blance 2018 :

Dîner blanc Dsc08239

Actaraus
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13498
Date d'inscription : 07/11/2009

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  Actarus le Jeu 21 Juin 2018 - 23:35

Bonsoir,

Phénomène rare lors du diner blanc 2018, à gauche cad à l'est beau ciel bleu et à l'ouest ciel grisé par les nuages (16/06/2018) :

Dîner blanc Dsc08333

Dîner blanc Dsc08334

Dîner blanc Dsc08332

Actarus
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13498
Date d'inscription : 07/11/2009

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  Actarus le Lun 18 Juin 2018 - 23:44

Bonsoir,

Quelques unes de mes photos (16/06/2018) :

Dîner blanc Dsc08320

Dîner blanc Dsc08317

Dîner blanc Dsc08316

Dîner blanc Dsc08318

Dîner blanc Dsc08322

Dîner blanc Dsc08321

Stand du New Rose Cocktail Bar :

Dîner blanc Dsc08315

Actarus
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13498
Date d'inscription : 07/11/2009

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  Actarus le Dim 17 Juin 2018 - 17:44

Bonjour,

Photos de l'édition 2018 publiées sur le groupe Facebook Si tu veux parler de Boulogne-Billancourt et son actu :

Dîner blanc 35479110

Dîner blanc 35539410

Dîner blanc 35403810

Dîner blanc 35475610

Dîner blanc 35493810

Dîner blanc 35412210

Dîner blanc 35434210

Source : https://www.facebook.com/groups/710251702384203/?ref=gs&fref=gs&dti=710251702384203&hc_location=group_dialog

Actarus
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13498
Date d'inscription : 07/11/2009

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  Actarus le Dim 17 Juin 2018 - 15:51

Bonjour,

Photos de la préparation du diner en blanc 2018 :

Dîner blanc 35402310

Dîner blanc 35422310

Dîner blanc 35388810

Dîner blanc 35435010

Dîner blanc 35412710

Dîner blanc 35399110

Dîner blanc 35511910

Source : https://www.facebook.com/photo.php?fbid=634726120204833&set=pcb.1845185772224118&type=3&theater&ifg=1

Actarus
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13498
Date d'inscription : 07/11/2009

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  Actarus le Sam 16 Juin 2018 - 15:25

Bonjour,

Préparation du diner en blanc ce soir ! (16/06/2018) :

Dîner blanc Dsc08219

Dîner blanc Dsc08220

Dîner blanc Dsc08221

Actarus
South Boulogne
South Boulogne

Immeuble : Reflets en Seine
Messages : 818
Date d'inscription : 07/08/2016

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  South Boulogne le Dim 3 Juin 2018 - 16:53

Bonjour,

Dîner blanc 34278610

South Boulogne
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13498
Date d'inscription : 07/11/2009

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  Actarus le Lun 30 Avr 2018 - 20:37

Bonjour,

Article page 24 du journal BBI de mai 2018 sur l'édition 2018 du dîner blanc :

Dîner blanc Clip1035

Source : http://boulognebillancourt.com/cms/images/pdf/BBI/2018/bbi_mai.pdf

Actarus
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13498
Date d'inscription : 07/11/2009

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  Actarus le Lun 4 Sep 2017 - 23:41

Bonsoir,

Article page 15 du journal BBI de septembre 2017 sur le diner blanc 2017 :

Dîner blanc Clipb318

Dîner blanc Clipb319

Source : https://fr.calameo.com/read/004319849c7fa1679f677

Actarus
South Boulogne
South Boulogne

Immeuble : Reflets en Seine
Messages : 818
Date d'inscription : 07/08/2016

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  South Boulogne le Mer 12 Juil 2017 - 22:23

Bonsoir,

La deuxième édition du diner en blanc, un moment agréable au sein du parc de Billancourt

Le samedi 1e juillet, la météo s’est montrée plus clémente le temps d’une soirée. Ainsi la deuxième édition du diner en blanc s’est tenue dans le parc de Billancourt, dans le quartier du Trapèze. Ce fut une soirée très conviviale au son d’un concert lyrique organisé et rythmée par les diverses activités artistiques, lumineuses et déambulatoires. Cette deuxième édition qui a commencé par un apéritif offert par les commerçants du quartier, en présence du Maire, restera marquée dans les esprits des 1500 boulonnais présents.

Dîner blanc Diner_12

Dîner blanc Diner_14

Dîner blanc Diner_11

Dîner blanc Diner_13

Dîner blanc Diner_10

http://www.ileseguin-rivesdeseine.fr/fr/actualite/la-deuxieme-edition-du-diner-en-blanc

South Boulogne
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13498
Date d'inscription : 07/11/2009

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  Actarus le Dim 2 Juil 2017 - 22:38

Bonsoir,

Quelques unes de mes photos du diner blanc 2017 (01/07/2017) :

Dîner blanc Dsc02342

Dîner blanc Dsc02344

Dîner blanc Dsc02348

Dîner blanc Dsc02343

Dîner blanc Dsc02350

Dîner blanc Dsc02351

Dîner blanc Dsc02347

Dîner blanc Dsc02346

Dîner blanc Dsc02345

Dîner blanc Dsc02357

Dîner blanc Dsc02356

Dîner blanc Dsc02355

Dîner blanc Dsc02352

Actarus
South Boulogne
South Boulogne

Immeuble : Reflets en Seine
Messages : 818
Date d'inscription : 07/08/2016

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  South Boulogne le Dim 2 Juil 2017 - 13:18

Bonjour,

Diner blanc ce 1er juillet
Bravoooooo

Dîner blanc 19748810

Dîner blanc 19554510

Dîner blanc 19642510

Bravo et merci au photographe
Arnaud Olszak

South Boulogne
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13498
Date d'inscription : 07/11/2009

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  Actarus le Dim 2 Juil 2017 - 9:48

Bonjour Antoine92,

J'ai déjà le parapluie, il me reste plus qu'à acheter le noeud papillon Very Happy.

Actarus
Antoine92
Antoine92

Immeuble : Opale
Messages : 425
Date d'inscription : 22/10/2012
Age : 36

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  Antoine92 le Dim 2 Juil 2017 - 0:35

Nouvel avatar pour Actarus  bounce  bounce  bounce  bounce


Dîner blanc Metier10
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13498
Date d'inscription : 07/11/2009

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  Actarus le Ven 30 Juin 2017 - 22:31

Bonsoir Antoine92,

@Antoine92 a écrit:Même si elle cesse en fin de journée, j'ai peur que ca soit trop boueux pour venir pique-niquer....

Bref c'est dommage car je suis très client de ce genre d'évènement !

Je suis d'accord et c'est quand même pas de chance, deux années de suite !

Actarus
Antoine92
Antoine92

Immeuble : Opale
Messages : 425
Date d'inscription : 22/10/2012
Age : 36

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  Antoine92 le Ven 30 Juin 2017 - 12:23

Qui sera la meilleure miss météo entre Actarus et moi ? Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy


Plus sérieusement sur d'autres sites ils annoncent la pluie.

Même si elle cesse en fin de journée, j'ai peur que ca soit trop boueux pour venir pique-niquer....


Bref c'est dommage car je suis très client de ce genre d'évènement !



Dîner blanc Captur12


Dîner blanc Captur13
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13498
Date d'inscription : 07/11/2009

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  Actarus le Jeu 29 Juin 2017 - 22:42

Bonsoir Antoine92,

Météofrance :

Dîner blanc Clipbo60

Dîner blanc Clipbo61

et Accuweather ne sont pas de cet avis Wink :

Dîner blanc Clipbo62

Actarus
Antoine92
Antoine92

Immeuble : Opale
Messages : 425
Date d'inscription : 22/10/2012
Age : 36

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  Antoine92 le Jeu 29 Juin 2017 - 13:03

La météo s'annonce très pluvieuse, ca risque d'être encore annulé comme l'année dernière....
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13498
Date d'inscription : 07/11/2009

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  Actarus le Jeu 29 Juin 2017 - 0:15

Bonsoir,

Rappel : "samedi 1er juillet de 18h à 22h au parc de Billancourt. chants lyriques, activités artistiques... animeront la soirée."

Dîner blanc Clipbo59

Photo de l'édition 2015 :

Dîner blanc Ddt2sm10

Source : https://twitter.com/Ville_BoulogneB

Actarus
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13498
Date d'inscription : 07/11/2009

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  Actarus le Dim 25 Juin 2017 - 10:00

Bonjour,

Bâche du diner en blanc 2017 (18h - 22h) :

Dîner blanc Dsc02210

Et l'affiche (désolé pour le reflet) :

Dîner blanc Dsc02211

Page du site de la ville sur l'édition 2017 :

Dîner blanc Clipbo14

Actarus
South Boulogne
South Boulogne

Immeuble : Reflets en Seine
Messages : 818
Date d'inscription : 07/08/2016

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  South Boulogne le Dim 25 Juin 2017 - 9:10

Bonjour,

Dîner blanc Clipbo11

South Boulogne
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13498
Date d'inscription : 07/11/2009

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  Actarus le Dim 14 Mai 2017 - 22:35

Bonsoir ArcoIris,

Merci pour l'information et votre participation à l'organisation du dîner !

Actarus
ArcoIris
ArcoIris

Immeuble : Jazz
Messages : 113
Date d'inscription : 13/02/2014

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  ArcoIris le Sam 13 Mai 2017 - 16:55

Chers voisins,
L'édition 2017 du diner en blanc est dans les tuyaux Smile
Date à retenir : samedi 1e juillet.
Le Club ARCO IRIS sera bien sûr présent aux côtés de la mairie et des commerçants du quartier pour vous offrir un moment convivial !

Bon week-end
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13498
Date d'inscription : 07/11/2009

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  Actarus le Jeu 30 Juin 2016 - 22:51

Bonsoir APDB,

C'est également ce qui m'a été dit par la conseillère municipale en charge du quartier.

Actarus
avatar
APDB

Immeuble : L'osange
Messages : 84
Date d'inscription : 14/05/2014

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  APDB le Jeu 30 Juin 2016 - 22:37

Apparement il n'en n'aura pas. Au moins c'est ce qui m'a été dit a la sortie de la réunion de quartier de ce soir.
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13498
Date d'inscription : 07/11/2009

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  Actarus le Jeu 30 Juin 2016 - 14:23

Bonjour,

Est-ce que vous avez des nouvelles sur la date du diner blanc 2016 ?

Actarus
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13498
Date d'inscription : 07/11/2009

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  Actarus le Sam 18 Juin 2016 - 20:53

Bonjour,

Pratique mais pas explicite de ne pas avoir spécifié de date Wink (18/06/2016) :

Dîner blanc Dsc09246

Dommage d'avoir annulé car il y a un superbe soleil en ce moment :

Dîner blanc Dsc09311

Actarus
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13498
Date d'inscription : 07/11/2009

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  Actarus le Ven 17 Juin 2016 - 23:03

Bonsoir,

Merci ArcoIris pour l'information ! Décidement nous n'avons pas de chance.

Dîner blanc Clipbo74

Source : http://www.boulognebillancourt.fr/cms/index.php?option=com_content&task=view&id=4092&Itemid=1

Actarus
ArcoIris
ArcoIris

Immeuble : Jazz
Messages : 113
Date d'inscription : 13/02/2014

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  ArcoIris le Ven 17 Juin 2016 - 22:38

Bonsoir,
En raison de la météo un peu trop "tropicale", la mairie de Boulogne vient de décider de reporter à nouveau le diner en blanc à une date non déterminée.
Au Club ARCO IRIS, ouvert demain de 10h à 12h et de 15h à 19h, vous retrouverez en toutes circonstances chaleur et bonne humeur !
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13498
Date d'inscription : 07/11/2009

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  Actarus le Sam 11 Juin 2016 - 14:12

Bonjour,

Bien vu ArcoIris Wink le diner en blanc édition 2016 est prévu le 18 juin :

Dîner blanc Clipbo21

Source : http://www.boulognebillancourt.fr/cms/index.php?option=com_content&task=view&id=3818&Itemid=1

Actarus
ArcoIris
ArcoIris

Immeuble : Jazz
Messages : 113
Date d'inscription : 13/02/2014

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  ArcoIris le Ven 3 Juin 2016 - 23:22

Le diner blanc sera peut-être reporté au samedi 18 juin, pas ce week-end en tout cas !
Même la brocante des p'tits boulonnais prévue ce week-end a été reportée en raison d'une météo défavorable...
BZH_92
BZH_92

Immeuble : Hors trapèze
Messages : 108
Date d'inscription : 06/03/2014

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  BZH_92 le Lun 30 Mai 2016 - 10:34


Les responsables ont sagement préféré annuler l'évènement prévu samedi, malgré le retour du soleil à l'horaire programmé.

En voyant arriver les gens en blanc, les organisateurs ont avoué que les évènements du Parc Montceau avaient fortement compté dans la décision...

A priori, le diner en blanc serait reporté, peut être au WE prochain ?
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13498
Date d'inscription : 07/11/2009

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  Actarus le Sam 28 Mai 2016 - 19:05

Merci Antoine92. La communication était bien cachée Wink.

Actarus
Antoine92
Antoine92

Immeuble : Opale
Messages : 425
Date d'inscription : 22/10/2012
Age : 36

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  Antoine92 le Sam 28 Mai 2016 - 18:36

Dîner blanc Captur22
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13498
Date d'inscription : 07/11/2009

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  Actarus le Sam 28 Mai 2016 - 18:21

Bonjour archibald,

C'est indiqué quelque part ? Je ne l'ai pas vu sur le site de la ville, ni ses comptes Twitter et Facebook.

Actarus
avatar
archibald

Immeuble : Horizon Parc
Messages : 58
Date d'inscription : 16/11/2013

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  archibald le Sam 28 Mai 2016 - 17:53

Le dîner en blanc a pris l'eau et tombe à l'eau.
Annulé. Ou peut être reporté sait-on jamais. Sad
avatar
archibald

Immeuble : Horizon Parc
Messages : 58
Date d'inscription : 16/11/2013

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  archibald le Sam 28 Mai 2016 - 12:21

Dîner blanc Image10
Le dîner en blanc s'installe pour ce soir
BZH_92
BZH_92

Immeuble : Hors trapèze
Messages : 108
Date d'inscription : 06/03/2014

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  BZH_92 le Ven 27 Mai 2016 - 15:17


L'an dernier, c'était vraiment sympa avec énormément de monde.

Le temps risque d'être moins sympa cette année. A voir demain ....
avatar
yonma07

Immeuble : 69-71 rue Bontemps
Messages : 33
Date d'inscription : 17/06/2013

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  yonma07 le Ven 6 Mai 2016 - 12:14

Chouette! Very Happy

Merci pour l'info!
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13498
Date d'inscription : 07/11/2009

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  Actarus le Lun 2 Mai 2016 - 22:26

Bonsoir,

Article page 24 du journal BBI de mai 2016 sur la nouvelle édition du dîner en blanc :

Dîner blanc Clipb116

Source : https://fr.calameo.com/read/00431984913594ee78ff6

Actarus
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13498
Date d'inscription : 07/11/2009

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  Actarus le Dim 13 Sep 2015 - 15:35

Bonjour,

Le blog de Boulogne a publié de nombreuses photos de l'édition 2015 du dîner (en) blanc : http://www.leblogdeboulogne.com/joli-succes-pour-le-premier-diner-en-blanc-boulonnais/

Dîner blanc Dscf3510

Actarus
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13498
Date d'inscription : 07/11/2009

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  Actarus le Dim 7 Juin 2015 - 17:48

Bonjour,

Quelques photos du dîner en blanc, grand succès pour l'édition 2015 dans le parc de Billancourt ! (06/06/2015) :

Dîner blanc P1370012

Dîner blanc P1370013

Dîner blanc P1360912

Actarus
Antoine92
Antoine92

Immeuble : Opale
Messages : 425
Date d'inscription : 22/10/2012
Age : 36

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  Antoine92 le Sam 6 Juin 2015 - 17:46

A tout à l'heure pour ceux qui viennent.

Je serai facile à reconnaitre : je porterai une chemise blanche What a Face
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13498
Date d'inscription : 07/11/2009

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  Actarus le Ven 5 Juin 2015 - 11:41

Bonjour terrigal,

J'ai été à quelques éditions lorsque c'était localisé au marché de Billancourt. Je ne sais pas comment sera prévu l'aménagement dans le parc mais ce dernier n'est pas non plus gigantesque, on peut retrouver des amis de visu.

Actarus

Contenu sponsorisé

Dîner blanc Empty Re: Dîner blanc

Message  Contenu sponsorisé


    La date/heure actuelle est Lun 22 Juil 2019 - 10:40