Forum du Quartier ile Seguin Rives de Seine

ZAC ile Seguin Rives de Seine - Trapèze - Boulogne-Billancourt

Bonjour / bonsoir : 10ème anniversaire du forum Rives de Seine 27/04/2009 - 27/04/2019 ! https://rivesdeseine.forumactif.com/t186-infos-sur-le-forum#29318

Photos de Reflets en Seine

South Boulogne
South Boulogne

Immeuble : Reflets en Seine
Messages : 808
Date d'inscription : 07/08/2016

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  South Boulogne le Dim 3 Juin 2018 - 9:01

Bonjour,

Le deck suspendu :

Photos de Reflets en Seine 34266510

Photos de Reflets en Seine 34180310

Photos de Reflets en Seine 34268810

Photos de Reflets en Seine 34190610

South Boulogne
South Boulogne
South Boulogne

Immeuble : Reflets en Seine
Messages : 808
Date d'inscription : 07/08/2016

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  South Boulogne le Dim 14 Jan 2018 - 14:29

Bonjour,

Un matin d'hiver

Photos de Reflets en Seine Clipb135

Photos de Reflets en Seine Clipb136

Photos de Reflets en Seine Clipb137

Photos de Reflets en Seine Clipb138

South Boulogne
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13363
Date d'inscription : 07/11/2009

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Actarus le Dim 8 Oct 2017 - 9:51

Bonjour Alain_91,

@Alain_91 a écrit:C'est plutôt du provisoire, ils ont mis du plexiglass dans l'attente du verre d'origine ?

Oui, c'est pour cela que j'indiquais "début de réparation" Wink.

Actarus
avatar
Alain_91

Immeuble : Reflets en Seine
Messages : 116
Date d'inscription : 27/06/2010

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Alain_91 le Sam 7 Oct 2017 - 15:17

@Actarus a écrit:Bonjour,

Début de réparation - la couleur est légèrement différente (07/10/2017) :

Actarus

C'est plutôt du provisoire, ils ont mis du plexiglass dans l'attente du verre d'origine ?
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13363
Date d'inscription : 07/11/2009

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Actarus le Sam 7 Oct 2017 - 13:49

Bonjour,

Début de réparation - la couleur est légèrement différente (07/10/2017) :

Photos de Reflets en Seine Dsc03924

Actarus
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13363
Date d'inscription : 07/11/2009

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Actarus le Sam 7 Oct 2017 - 9:20

Bonjour Alain_91,

Merci pour votre réponse. Si notre hypothèse est la bonne, ils ne sont vraiment pas doués Wink. J'espère que le responsable paiera les dégâts.

Actarus
avatar
Alain_91

Immeuble : Reflets en Seine
Messages : 116
Date d'inscription : 27/06/2010

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Alain_91 le Ven 6 Oct 2017 - 13:49

Sans doute, il y a de nombreux camions qui sont venus pour décharger les matériaux pour les travaux (sable, ciment, etc ...) et le dommage se trouve au droit de la zone de stockage au sol, je pense à un coup de benne par exemple.
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13363
Date d'inscription : 07/11/2009

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Actarus le Dim 1 Oct 2017 - 22:56

Bonsoir,

Dégradation liée aux travaux du Truffaut ? (30/09/2017) :

Photos de Reflets en Seine Dsc03848

Actarus
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13363
Date d'inscription : 07/11/2009

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Actarus le Dim 22 Jan 2017 - 14:50

Bonjour,

L'immeuble Reflets en Seine est toujours aussi majestueux (21/01/2017) :

Photos de Reflets en Seine Dsc07535

Actarus
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13363
Date d'inscription : 07/11/2009

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Actarus le Ven 25 Nov 2016 - 0:12

Bonsoir,

Décidément Reflets en Seine est la star de BatiActu ! L'immeuble a servi d'illustration pour l'article "Prêts à taux zéro : l'objectif des 120.000 devrait être atteint fin 2016" Wink
http://www.batiactu.com/edito/prets-a-taux-zero-objectif-120000-devrait-etre-atteint-47072.php

Actarus
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13363
Date d'inscription : 07/11/2009

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Actarus le Jeu 20 Oct 2016 - 13:25

Bonjour,

Reflets en Seine a été de nouveau pris par BatiActu pour illustrer l'article "Action Logement sera réorganisé au 1er janvier 2017"  Wink
http://www.batiactu.com/edito/action-logement-sera-reorganise-au-1er-janvier-2017-46683.php

Actarus
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13363
Date d'inscription : 07/11/2009

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Actarus le Jeu 30 Juin 2016 - 10:08

Bonjour,

Reflets en Seine a été pris par BatiActu pour illustrer l'article "Immobilier : reprise confirmée et confiance retrouvée" Wink
http://www.batiactu.com/edito/immobilier-reprise-confirmee-et-confiance-retrouvee-45507.php

Actarus
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13363
Date d'inscription : 07/11/2009

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Actarus le Sam 13 Déc 2014 - 23:14

Bonsoir,

Les pavés de Chine élargiront bientôt le trottoir de Reflets en Seine côté avenue Emile Zola (13/12/2014) :

Photos de Reflets en Seine P1310945

Actarus
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13363
Date d'inscription : 07/11/2009

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Actarus le Sam 15 Nov 2014 - 20:49

Bonsoir,

Intéressante localisation des robinets des balcons Smile (15/11/2014) :

Photos de Reflets en Seine P1310117

Actarus
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13363
Date d'inscription : 07/11/2009

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Actarus le Sam 8 Nov 2014 - 15:41

Bonjour,

Des séparatifs impressionnants Smile sont en cours de pose sur Reflets en Seine côté avenue Zola (08/11/2014) :

Photos de Reflets en Seine P1300911

Actarus
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13363
Date d'inscription : 07/11/2009

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Actarus le Dim 19 Oct 2014 - 9:59

Bonjour,

Toujours aussi impressionnant Smile (18/10/2014) :

Photos de Reflets en Seine P1300334

Actarus
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13363
Date d'inscription : 07/11/2009

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Actarus le Dim 24 Aoû 2014 - 16:29

Bonjour,

Peu de changements apparents sur Reflets en Seine mais j'ai l'impression que les séparatifs balcons sont plus visibles qu'avant (24/08/2014) :

Photos de Reflets en Seine P1240221

Photos de Reflets en Seine P1240222

Actarus
Popartweb
Popartweb

Immeuble : Reflets en Seine
Messages : 419
Date d'inscription : 08/11/2010
Localisation : Reflets en Seine

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Popartweb le Dim 27 Juil 2014 - 15:58

Ah super, merci Actarus...
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13363
Date d'inscription : 07/11/2009

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Actarus le Dim 27 Juil 2014 - 15:16

Bonjour,

Nouvelles photos du Reflets en Seine du 27/07/2014 :

Photos de Reflets en Seine P1230114

Photos de Reflets en Seine P1230112

Photos de Reflets en Seine P1230116

Actarus
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13363
Date d'inscription : 07/11/2009

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Actarus le Lun 21 Juil 2014 - 21:08

Bonsoir,

La pose des panneaux de la façade est rapide ! (21/07/2014) :

Photos de Reflets en Seine P1220910

Actarus
Corcovado82
Corcovado82

Immeuble : Avant Seine
Messages : 432
Date d'inscription : 24/05/2012

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Corcovado82 le Lun 21 Juil 2014 - 12:00

Une jolie photo vue des airs sur le site de la SAEM de tout le macro lot D3B :

Photos de Reflets en Seine Prevue10

source : http://www.ileseguin-rivesdeseine.fr/fr/mediatheque/album/2783
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13363
Date d'inscription : 07/11/2009

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Actarus le Sam 19 Juil 2014 - 15:05

Bonjour,

Pose de l'isolant en cours côté parc sur Reflets en Seine (19/07/2014) :

Photos de Reflets en Seine P1220710

Et une porte pour les duplex Laughing 

Photos de Reflets en Seine P1220711

Actarus
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13363
Date d'inscription : 07/11/2009

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Actarus le Sam 12 Juil 2014 - 15:27

Bonjour,

Nouvelle photo de la façade Est de Reflets en Seine (12/07/2014) :

Photos de Reflets en Seine P1220510

Démontage de "l'ascenseur extérieur" restant sur la façade Ouest (12/07/2014) :

Ce matin 9h43 :

Photos de Reflets en Seine P1220421

Cette après-midi 14h16

Photos de Reflets en Seine P1220512

Actarus
Popartweb
Popartweb

Immeuble : Reflets en Seine
Messages : 419
Date d'inscription : 08/11/2010
Localisation : Reflets en Seine

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Popartweb le Lun 30 Juin 2014 - 6:42

Merci Actarus...
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13363
Date d'inscription : 07/11/2009

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Actarus le Dim 29 Juin 2014 - 22:14

Bonsoir,

Nouvelles photos de Reflets en Seine au 29/06/2014 :

Photos de Reflets en Seine P1220014

Photos de Reflets en Seine P1220020

Photos de Reflets en Seine P1220021

A comparer avec l'image d'artiste :

Photos de Reflets en Seine Boulogne-d3a-e1390464114728

Source :
http://www.devim-commercialisation.fr/wp-content/uploads/2013/12/Boulogne-d3a-e1390464114728.jpg

Avec l'éclairage du soleil :

Photos de Reflets en Seine P1210917

Façade Est :

Photos de Reflets en Seine P1220023

Actarus
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13363
Date d'inscription : 07/11/2009

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Actarus le Lun 23 Juin 2014 - 22:12

Bonsoir,

La pose de la façade nord est également en cours (23/06/2014) :

Photos de Reflets en Seine P1210825

Actarus
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13363
Date d'inscription : 07/11/2009

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Actarus le Dim 22 Juin 2014 - 13:35

Bonjour,

Les nez de balcons se multiplient sur Reflets en Seine (22/06/2014) :

Photos de Reflets en Seine P1210710

Photos de Reflets en Seine P1210711

Photos de Reflets en Seine P1210712

Photos de Reflets en Seine P1210720

Même chose pour les revêtements en façade :

Photos de Reflets en Seine P1210713

Actarus
Popartweb
Popartweb

Immeuble : Reflets en Seine
Messages : 419
Date d'inscription : 08/11/2010
Localisation : Reflets en Seine

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Popartweb le Dim 8 Juin 2014 - 17:33

Bonjour Actarus, 
Merci, on aurait pu se croiser...Wink
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13363
Date d'inscription : 07/11/2009

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Actarus le Dim 8 Juin 2014 - 17:23

Bonjour,

Quelques photos de Reflets en Seine le 08/06/2014 :

Photos de Reflets en Seine P1210018

Photos de Reflets en Seine P1210022

Photos de Reflets en Seine P1210023

Actarus
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13363
Date d'inscription : 07/11/2009

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Actarus le Ven 30 Mai 2014 - 23:54

Bonsoir,

La face de Reflets en Seine côté Ouest peut être assez lumineuse comme aujourd'hui à 18h17 (30/05/2017) :

Photos de Reflets en Seine P1200519

Actarus
Popartweb
Popartweb

Immeuble : Reflets en Seine
Messages : 419
Date d'inscription : 08/11/2010
Localisation : Reflets en Seine

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Popartweb le Dim 18 Mai 2014 - 23:22

Nous n'allons malheureusement pas avoir les mêmes prestations que l'une des résidences les plus huppées de la Capitale, un tout nouveau programme neuf d'exception.

L'esprit Sagan, dans le très chic quartier du Cherche Midi, devrait en effet être équipé d'un nouveau type de vitrage dit intelligent, le verre opacifiant. 

C'est un vitrage surprenant à opacification commandée. Transparent ou translucide, il suffit de choisir en actionnant un simple interrupteur électrique. Pratique! Wink

http://www.esprit-sagan.com

Prix moyen de l'exception : 25000 à 30000€/m2
Corcovado82
Corcovado82

Immeuble : Avant Seine
Messages : 432
Date d'inscription : 24/05/2012

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Corcovado82 le Dim 18 Mai 2014 - 8:48

Moi, c'est le budget Glassex qui m'inquiète... Smile
Popartweb
Popartweb

Immeuble : Reflets en Seine
Messages : 419
Date d'inscription : 08/11/2010
Localisation : Reflets en Seine

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Popartweb le Dim 18 Mai 2014 - 8:37

Il va en avoir du vis à vis avec ce vitrage...Wink
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13363
Date d'inscription : 07/11/2009

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Actarus le Sam 17 Mai 2014 - 9:56

Bonjour,

La plupart des gardes-corps de Reflets en Seine côté parc sont posés (17/05/2014) :

Photos de Reflets en Seine P1200112

Actarus
Centurion
Centurion

Immeuble : Opale
Messages : 165
Date d'inscription : 13/08/2013
Age : 46

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Centurion le Jeu 15 Mai 2014 - 0:11

Bonsoir,

le ratio surface vitrée/surface habitable doit être énorme pour ce bâtiment Smile !!, on peut difficilement faire mieux, le nombre de murs porteurs périphériques semble être au minimum requis . La luminosité et la vue doivent être extraordinaires, surtout pour les logements côté seine.
La RT 2012 impose 17% de baies vitrées par rapport à la surface habitable contre 13% auparavant dans le neuf. Une étude confirme que le ratio 1/6 de baies vitrées/surface habitable est un minimum et que l'augmenter améliore les performances énergétiques ; elle montre donc tout l'intérêt de réduire les deux postes consommateurs d'énergie que sont le chauffage et l'éclairage en bénéficiant au maximum des apports solaires.
Un bureau d'études a simulé, avec le moteur de calcul de la RT 2012, l'impact de la surface des parois vitrées sur l'efficacité énergétique des bâtiments résidentiels.
Les simulations ont permis de conclure qu'en augmentant la surface d'une paroi vitrée dont le Ug est de 1,1 W/m².K, on améliore, en hiver, les performances de la menuiserie (coefficient de transmission thermique, facteur solaire et facteur de la transmission lumineuse), tout en diminuant son coût relatif.
"A caractéristiques de vitrage et de menuiserie égales, lorsqu'on augmente la taille d'une baie, on augmente son ratio de clair de vitrage. Ainsi, le coefficient de déperditions de la baie diminue, son facteur solaire et son facteur de transmission lumineuse augmentent. De ce fait, les pertes par cette baie diminuent alors que les gains augmentent" précise l'étude. Et d'un point de vue économique, "en passant d'une fenêtre de 1,44 m² à une porte-fenêtre de 2,25 m², on augmente la surface de 56 % et abaisse le prix au m² de la paroi vitrée de 14 % ."

Source : http://www.batiweb.com/actualites/rt-2012/rt-2012-un-seuil-minimum-de-surfaces-vitrees-fixe-08-09-2010-16694.html
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13363
Date d'inscription : 07/11/2009

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Actarus le Mer 14 Mai 2014 - 23:23

Bonsoir Popartweb,

J'ai été invité à la visite des cloisons de l'un de mes voisins de Rive de Parc qui a en effet acheté un logement sur Reflets en Seine Very Happy 

Actarus
Popartweb
Popartweb

Immeuble : Reflets en Seine
Messages : 419
Date d'inscription : 08/11/2010
Localisation : Reflets en Seine

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Popartweb le Mer 14 Mai 2014 - 23:20

Tu as eu le droit aussi à une pré-visite...Wink
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13363
Date d'inscription : 07/11/2009

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Actarus le Mer 14 Mai 2014 - 23:14

Bonsoir,

Sympa les appartements d'angle de Reflets en Seine Very Happy 

Photos de Reflets en Seine P1200016

Photos de Reflets en Seine P1200017

Photos de Reflets en Seine P1200019

Photos de Reflets en Seine P1200021

Photos de Reflets en Seine P1200020

Photos de Reflets en Seine P1190912

Photos de Reflets en Seine P1190913

Photos de Reflets en Seine P1190914

Photos de Reflets en Seine P1200023

Actarus


Dernière édition par Actarus le Mer 14 Mai 2014 - 23:21, édité 1 fois
Popartweb
Popartweb

Immeuble : Reflets en Seine
Messages : 419
Date d'inscription : 08/11/2010
Localisation : Reflets en Seine

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Popartweb le Dim 4 Mai 2014 - 18:59

Ah ben tu vois, qd tu veux Wink
Merci Actarus
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13363
Date d'inscription : 07/11/2009

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Actarus le Dim 4 Mai 2014 - 17:18

Bonjour Popartweb,

Chef oui chef  Very Happy - photos du 04/05/2014 :

Photos de Reflets en Seine P1190411

Photos de Reflets en Seine P1190412

Photos de Reflets en Seine P1190413

Photos de Reflets en Seine P1190410

Photos de Reflets en Seine P1190312

Actarus
Popartweb
Popartweb

Immeuble : Reflets en Seine
Messages : 419
Date d'inscription : 08/11/2010
Localisation : Reflets en Seine

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Popartweb le Sam 3 Mai 2014 - 16:06

Merci Actarus pour ces nouvelles pics
Si tu pouvais rajouter un peu de soleil, ce serait encore sympa! Wink
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13363
Date d'inscription : 07/11/2009

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Actarus le Dim 27 Avr 2014 - 18:37

Bonjour,

Les garde-corps se multplient sur les deux façades externes de Reflets en Seine (27/04/2014) :

Photos de Reflets en Seine P1190012

Photos de Reflets en Seine P1190013

Actarus
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13363
Date d'inscription : 07/11/2009

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Actarus le Dim 20 Avr 2014 - 18:18

Bonjour,

La pose des garde-corps des 1er au 5ème étages se fait de gauche à droite sur les façades sud et est (20/04/2014) :

Photos de Reflets en Seine P1180814

Photos de Reflets en Seine P1180815

Photos de Reflets en Seine P1180820

Protections des fenêtres sur les deux premiers étages côté quai :

Photos de Reflets en Seine P1180825

Actarus
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13363
Date d'inscription : 07/11/2009

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Actarus le Dim 13 Avr 2014 - 17:54

Bonjour,

Les premiers garde-corps sont arrivés sur Reflets en Seine (13/04/2014) :

Photos de Reflets en Seine P1180612

Photos de Reflets en Seine P1180613

Actarus
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13363
Date d'inscription : 07/11/2009

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Actarus le Sam 12 Avr 2014 - 22:18

Bonsoir,

Deux photos de Reflets en Seine prises depuis Meudon (12/04/2014) :

Photos de Reflets en Seine P1180529

Photos de Reflets en Seine P1180530

Et une depuis l'île Seguin (même date) :

Photos de Reflets en Seine P1180531

Actarus
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13363
Date d'inscription : 07/11/2009

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Actarus le Sam 5 Avr 2014 - 22:00

Bonsoir,

Les cloisons sont en cours sur Reflets en Seine (05/04/2014) :

Photos de Reflets en Seine P1180325

Photos de Reflets en Seine P1180326

Actarus
Corcovado82
Corcovado82

Immeuble : Avant Seine
Messages : 432
Date d'inscription : 24/05/2012

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Corcovado82 le Mer 19 Mar 2014 - 8:57

Des photos ont été postées par la SAEM : http://www.flickr.com/photos/seguinrivesdeseine/sets/72157642494035734/with/13220226845/

Photos de Reflets en Seine 13220513
Photos de Reflets en Seine 13220313
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13363
Date d'inscription : 07/11/2009

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Actarus le Dim 16 Mar 2014 - 15:38

Bonjour,

Quelques fenêtres ont été posées depuis deux semaines, le reste étant probablement à l'intérieur (16/03/2014) :

Photos de Reflets en Seine P1170719

Photos de Reflets en Seine P1170820

Photos de Reflets en Seine P1170821

Actarus
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13363
Date d'inscription : 07/11/2009

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Actarus le Jeu 6 Mar 2014 - 22:22

Bonsoir,

Le démontage avait commencé ce matin et est maintenant terminé (06/03/2014) :

Photos de Reflets en Seine P1170228

Actarus
Popartweb
Popartweb

Immeuble : Reflets en Seine
Messages : 419
Date d'inscription : 08/11/2010
Localisation : Reflets en Seine

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Popartweb le Dim 2 Mar 2014 - 14:45

Non, ce n'est pas le drapeau russe qui flotte sur le bâtiment, je suis rassuré!

Merci et bonne journée ensoleillée à tous  sunny 

Contenu sponsorisé

Photos de Reflets en Seine Empty Re: Photos de Reflets en Seine

Message  Contenu sponsorisé


    La date/heure actuelle est Lun 17 Juin 2019 - 3:38