Forum du Quartier ile Seguin Rives de Seine

ZAC ile Seguin Rives de Seine - Trapèze - Boulogne-Billancourt

Bonjour / bonsoir : 10ème anniversaire du forum Rives de Seine 27/04/2009 - 27/04/2019 ! https://rivesdeseine.forumactif.com/t186-infos-sur-le-forum#29318

Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13676
Date d'inscription : 07/11/2009

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  Actarus le Lun 10 Juin 2019 - 21:35

Bonsoir,

Article du Figaro : "Vincent Bolloré renonce à construire un campus sur l’île Seguin"

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Clip1332
Campus Boulogne-Studios / Vivendi Clip1334
Campus Boulogne-Studios / Vivendi Clip1333
Campus Boulogne-Studios / Vivendi Clip1335

Source : https://immobilier.lefigaro.fr/article/vincent-bollore-renonce-a-construire-un-campus-sur-l-ile-seguin_cf8e9cf2-81f5-11e9-8f5f-2cd7ff32dd00/

Actarus
South Boulogne
South Boulogne

Immeuble : Reflets en Seine
Messages : 834
Date d'inscription : 07/08/2016

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  South Boulogne le Dim 9 Juin 2019 - 9:45

Bonjour,

Projet avorté du Campus Vivendi par Chartier Dalix - Ile Seguin.

Campus Boulogne-Studios / Vivendi 62644910

Campus Boulogne-Studios / Vivendi 53374811

Campus Boulogne-Studios / Vivendi 53268211

Campus Boulogne-Studios / Vivendi 53469112

Campus Boulogne-Studios / Vivendi 53507011

Campus Boulogne-Studios / Vivendi 53648511

Campus Boulogne-Studios / Vivendi 53429711

Campus Boulogne-Studios / Vivendi 53323411

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.1205519896295513&type=3&__tn__=-UC-R

South Boulogne
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13676
Date d'inscription : 07/11/2009

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  Actarus le Jeu 30 Mai 2019 - 16:58

Bonjour,

Article de BatiActu : "Nouveau revers pour l'aménagement de l'Île Seguin"

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Clip1313
Campus Boulogne-Studios / Vivendi Clip1314
Campus Boulogne-Studios / Vivendi Clip1315
Campus Boulogne-Studios / Vivendi Clip1316

Source : https://www.batiactu.com/edito/nouveau-revers-amenagement-ile-seguin-56559.php

Actarus
avatar
Sopark2015

Immeuble : So Park
Messages : 84
Date d'inscription : 22/09/2013

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  Sopark2015 le Mar 28 Mai 2019 - 7:28

Le tout Paris s’agite mais depuis 6 mois que Bollore a jeté l’éponge .... rien à annoncer !
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13676
Date d'inscription : 07/11/2009

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  Actarus le Lun 27 Mai 2019 - 22:46

Bonsoir,

Article du Monde : "Vincent Bolloré quitte le projet de « campus numérique » sur l’île Séguin"

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Clip1306
Campus Boulogne-Studios / Vivendi Clip1308
Campus Boulogne-Studios / Vivendi Clip1307
Campus Boulogne-Studios / Vivendi Clip1309

Source : https://www.lemonde.fr/economie/article/2019/05/27/ile-seguin-bollore-quitte-le-navire_5468252_3234.html

Actarus
South Boulogne
South Boulogne

Immeuble : Reflets en Seine
Messages : 834
Date d'inscription : 07/08/2016

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  South Boulogne le Lun 27 Mai 2019 - 22:28

Bonsoir,

Vincent Bolloré renonce à son méga campus sur l’île Seguin
https://www.businessimmo.com/contents/110135/vincent-bollore-renonce-a-son-mega-campus-sur-lile-seguin

South Boulogne
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13676
Date d'inscription : 07/11/2009

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  Actarus le Lun 27 Mai 2019 - 22:17

Bonsoir,

Article du Parisien : "Boulogne-Billancourt : Vincent Bolloré ne s’installera pas sur l’île Seguin"

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Clip1300
Campus Boulogne-Studios / Vivendi Clip1299
Campus Boulogne-Studios / Vivendi Clip1298

Source : http://www.leparisien.fr/hauts-de-seine-92/boulogne-billancourt-vincent-bollore-ne-s-installera-pas-sur-l-ile-seguin-27-05-2019-8080902.php

Actarus
avatar
tomc

Immeuble : L'osange
Messages : 851
Date d'inscription : 26/12/2013

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  tomc le Dim 26 Mai 2019 - 21:49

c'est n'importe quoi
du coup on a une friche

assez consternant tout cela et cela finira par un truc super grand qui sera pire .....
avatar
Sopark2015

Immeuble : So Park
Messages : 84
Date d'inscription : 22/09/2013

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  Sopark2015 le Dim 26 Mai 2019 - 20:57

I told you so ;-)
Et toujours aucune communication de la mairie ? Étrange ...
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13676
Date d'inscription : 07/11/2009

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  Actarus le Dim 26 Mai 2019 - 20:51

Bonsoir,

Article des Echos : "Ile Seguin : Bolloré jette l'éponge"

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Clip1273
Campus Boulogne-Studios / Vivendi Clip1274
Campus Boulogne-Studios / Vivendi Clip1276

Source : https://www.lesechos.fr/tech-medias/medias/ile-seguin-bollore-jette-leponge-1024051

Actarus
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13676
Date d'inscription : 07/11/2009

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  Actarus le Lun 1 Avr 2019 - 21:52

Bonsoir,

Article du Parisien : "Boulogne-Billancourt : Vincent Bolloré pourrait lâcher l’île Seguin"

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Clip1079
Campus Boulogne-Studios / Vivendi Clip1080
Campus Boulogne-Studios / Vivendi Clip1081
Campus Boulogne-Studios / Vivendi Clip1082

Source : http://www.leparisien.fr/hauts-de-seine-92/boulogne-billancourt-vincent-bollore-pourrait-lacher-l-ile-seguin-01-04-2019-8044326.php

Actarus
avatar
Sopark2015

Immeuble : So Park
Messages : 84
Date d'inscription : 22/09/2013

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  Sopark2015 le Ven 15 Mar 2019 - 21:25

Je ne peux citer la source mais elle est sure de chez sure.
Je suis même étonné que la mairie ne s'exprime pas, ils doivent chercher un plan B avant d'annoncer l'arrêt du projet Vivendi.
Antoine92
Antoine92

Immeuble : Opale
Messages : 425
Date d'inscription : 22/10/2012
Age : 36

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  Antoine92 le Ven 15 Mar 2019 - 11:15

@Sopark2015 a écrit:Oui et surtout trouve un nouvel acheteur ....

Bonjour,

sans indiscrétion quelle source permet de dire que c'est officiel ?

Car c'est une information lourde de conséquence !
avatar
Sopark2015

Immeuble : So Park
Messages : 84
Date d'inscription : 22/09/2013

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  Sopark2015 le Jeu 14 Mar 2019 - 21:34

Oui et surtout trouve un nouvel acheteur ....
avatar
Alain_91

Immeuble : Reflets en Seine
Messages : 124
Date d'inscription : 27/06/2010

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  Alain_91 le Jeu 14 Mar 2019 - 20:59

@Sopark2015 a écrit:Et les conditions ne sont plus remplies puisque vivendi a abandonné le projet définitivement...

C'est officiel ? J'avais entendu les rumeurs suite à l'accord sur le nouveau PLU, mais je ne savais pas que c'était officiel. Donc il faut rendre la caution.
avatar
Sopark2015

Immeuble : So Park
Messages : 84
Date d'inscription : 22/09/2013

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  Sopark2015 le Jeu 14 Mar 2019 - 8:49

Et les conditions ne sont plus remplies puisque vivendi a abandonné le projet définitivement...
avatar
Alain_91

Immeuble : Reflets en Seine
Messages : 124
Date d'inscription : 27/06/2010

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  Alain_91 le Jeu 14 Mar 2019 - 8:44

@Sopark2015 a écrit:Et donc la mairie va rembourser 70M€ ...

Ce n’est qu’un dépôt de garantie, voire une caution bancaire, qui ne peut être appelé qu’en cas de non respect des conditions.


Dernière édition par Alain_91 le Jeu 14 Mar 2019 - 21:22, édité 1 fois
avatar
Alain_91

Immeuble : Reflets en Seine
Messages : 124
Date d'inscription : 27/06/2010

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  Alain_91 le Jeu 14 Mar 2019 - 8:39

Encore un projet de bétonnage à outrance avec des batiments en hauteur et une forte densité impactant violemment l’environnement exceptionnel du lieu pour y loger des bureaux. On n’a pas beaucoup évolué depuis le 19eme siècle et la construction du bunker Renault.
avatar
Sopark2015

Immeuble : So Park
Messages : 84
Date d'inscription : 22/09/2013

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  Sopark2015 le Mer 13 Mar 2019 - 21:23

Et donc la mairie va rembourser 70M€ ...
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13676
Date d'inscription : 07/11/2009

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  Actarus le Mer 13 Mar 2019 - 20:36

Bonsoir,

Voici ce qu'indique le rapport annuel de Vivendi page 111 (https://www.vivendi.com/wp-content/uploads/2019/02/20190214_VIV_Rapport_financier_et_etats_financiers_consolides_de_l_exercice_clos_le_31_decembre_2018.pdf) :

Par ailleurs, le 14 mars 2017, la société Boulogne Studios, filiale à 100 % de Vivendi, a signé avec la société publique locale d’aménagement «Val de Seine Aménagement», aménageur de la Ville de Boulogne Billancourt, une promesse d’achat synallagmatique d’un terrain pour un projet de construction sur l’île Seguin. Cette promesse d’achat est soumise à des conditions suspensives, en particulier l’obtention du permis de construire. Ce projet porterait sur la réalisation d’un campus d’environ 150 000 m² qui pourrait regrouper, dans cinq à sept ans, un ensemble d’entreprises actives notamment dans les médias et contenus ainsi que le numérique, le sport et le développement durable. A cette date, en garantie de la bonne exécution de sa promesse d’achat, dont le montant total s’élève à environ 330 millions d’euros, Vivendi a versé un dépôt de 70 millions d’euros qui sera restitué si l’opération n’est pas réalisée par Vivendi

Actarus
avatar
Sopark2015

Immeuble : So Park
Messages : 84
Date d'inscription : 22/09/2013

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  Sopark2015 le Mar 12 Mar 2019 - 20:25

Ces projets ne sont plus d’actualites .... dommage !
South Boulogne
South Boulogne

Immeuble : Reflets en Seine
Messages : 834
Date d'inscription : 07/08/2016

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  South Boulogne le Dim 10 Mar 2019 - 18:03

Bonjour,

Avis en date du 19 octobre 2018 de la Mission régionale d’autorité environnementale d’Île-de-France sur le projet « M’Seguin », de construction d’un ensemble immobilier sur la partie centrale de l’Île Seguin, à Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine)

Le présent avis porte sur le projet « M’Seguin » de construction d’un ensemble immobilier sur la partie centrale de l’Ile Seguin, à Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine). L’opération s’inscrit dans le cadre du projet d’aménagement de la zone d’aménagement concerté (ZAC) Seguin – Rives de Seine.
L’île Seguin, d’une superficie de 11 ha, s’inscrit dans la boucle que forme la Seine à la sortie de Paris, entre la plaine urbanisée de Boulogne en rive droite du fleuve et les coteaux boisés de Meudon en rive gauche. Le site d’implantation du projet a une superficie de 4,2 ha. Le projet prévoit d’implanter huit bâtiments et des espaces verts sur une dalle recouvrant des niveaux de sous-sol occupant la totalité de l’emprise. Il a pour objectif de regrouper certaines activités du groupe Vivendi.
Les principaux enjeux environnementaux identifiés par la Mission régionale d’autorité environnementale (MRAe) pour ce projet concernent :
– l’évolution des activités sur l’Ile Seguin ;
– la gestion de l’eau et du risque d’inondation ; – les milieux naturels ;
– l’insertion urbaine et paysagère du projet ;
– les conditions de circulation.
L’ensemble des enjeux environnementaux est abordé dans le dossier. Mais certains aspects de l’état initial doivent être précisés. De même, l’évolution projetée des activités sur l’Ile Seguin et ses conséquences sur les enjeux environnementaux nécessitent d’être approfondies, en tenant compte des usages en cours et de l’aménagement d’ensemble de la ZAC Seguin – Rives de Seine, qui a donné lieu à plusieurs avis de l’autorité environnementale.

Campus Boulogne-Studios / Vivendi 53491910

Campus Boulogne-Studios / Vivendi 53287710

Campus Boulogne-Studios / Vivendi 53469010

Campus Boulogne-Studios / Vivendi 53469111

http://www.driee.ile-de-france.developpement-durable.gouv.fr/IMG/pdf/181019_mrae_avis_sur_projet_immobilier_ile_seguin_a_boulogne-billancourt_92_-1.pdf

South Boulogne
South Boulogne
South Boulogne

Immeuble : Reflets en Seine
Messages : 834
Date d'inscription : 07/08/2016

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  South Boulogne le Dim 10 Mar 2019 - 17:57

Bonjour,

Ce n'est pas le projet retenu, attendons de voir les rendus d'Anthony Béchu!

Campus Boulogne-Studios / Vivendi 53268210

Campus Boulogne-Studios / Vivendi 53469110

Campus Boulogne-Studios / Vivendi 53374810

Campus Boulogne-Studios / Vivendi 53507010

Campus Boulogne-Studios / Vivendi 53648510

Campus Boulogne-Studios / Vivendi 53429710

Campus Boulogne-Studios / Vivendi 53323410

https://www.pss-archi.eu/forum/viewtopic.php?pid=704036

South Boulogne
South Boulogne
South Boulogne

Immeuble : Reflets en Seine
Messages : 834
Date d'inscription : 07/08/2016

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  South Boulogne le Dim 10 Mar 2019 - 17:52

Bonjour,

Située aux portes de Paris, l’île Seguin est un lieu singulier à l’échelle du Grand Paris et de Boulogne Billancourt. Après avoir accueilli pendant près d’un siècle l’un des plus grands sites industriels d’Europe, la Ville de Boulogne a centré le projet de l’île autour du thème de la culture et des Arts.

Ainsi High-Graph Architecture a pu travailler en tant qu’assistance à la maitrise d’ouvrage pour la reconversion de l’ilot centrale de l‘île en un campus dédié au groupe Vivendi.

High graph Architecture a participé à l’établissement d’un programme ambitieux sur 4,2 hectares comprenant des bureaux, de l’activité commerciale, d’un centre de remisage de véhicules électriques, des studios TV, d’un centre sportif et d’un parc semi-public.

High Graph Architecture a donc, dans un premier temps, assisté le groupe Vivendi pour la mise en place d’un concourt en vu de désigner un architecte urbaniste. Puis dans un deuxième temps, elle a collaboré en tant que maîtrise d'oeuvre sur différentes parties du programme.

Campus Boulogne-Studios / Vivendi 53551210

Campus Boulogne-Studios / Vivendi 53292210

Campus Boulogne-Studios / Vivendi 54256210

https://www.high-graph.net/projects/campus-vivendi/

South Boulogne
avatar
oli

Immeuble : Hors trapèze
Messages : 148
Date d'inscription : 26/07/2011

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  oli le Lun 15 Oct 2018 - 12:10

Je comprends que la concertation avec associations et riverains direct se soit faite discrètement afin d'essayer de rendre le projet acceptable par tous, mais si le permis est déposé cela suppose que le projet de Vivendi est abouti, et vu l'ampleur du projet en lien avec le développement de Boulogne et des villes environnantes, je pense que le groupe Vivendi se doit désormais de communiquer son projet à tout le monde. J'espère bien qu'ils ne vont pas attendre la validation de la mairie pour le faire, ce serait malvenu
avatar
Sopark2015

Immeuble : So Park
Messages : 84
Date d'inscription : 22/09/2013

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  Sopark2015 le Lun 15 Oct 2018 - 10:29

Oui c'est cela Actarus. :-)
Après la validation qui peut prendre des mois viendra surement le temps de la communication sur le projet... surement fin 2019 avant les élections Smile !
Livraison prévue 2022-2023...
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13676
Date d'inscription : 07/11/2009

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  Actarus le Dim 14 Oct 2018 - 21:23

Bonsoir Oli,

@oli a écrit:Ah bon ?! Quelqu un a vu le permis ?

Je comprends, du très informé sur ce sujet Sopark2015, déposé mais pas instruit ou validé.

Actarus
avatar
oli

Immeuble : Hors trapèze
Messages : 148
Date d'inscription : 26/07/2011

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  oli le Dim 14 Oct 2018 - 20:58

Ah bon ?! Quelqu un a vu le permis ?
avatar
Sopark2015

Immeuble : So Park
Messages : 84
Date d'inscription : 22/09/2013

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  Sopark2015 le Dim 14 Oct 2018 - 10:31

Permis de construire déposé.
avatar
Pierre&Steph

Immeuble : Opale
Messages : 21
Date d'inscription : 18/06/2014

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  Pierre&Steph le Jeu 11 Oct 2018 - 19:55

Il y a un planning, de la communication mais toujours pas de connaissance ou de présentation du projet architectural ...
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13676
Date d'inscription : 07/11/2009

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  Actarus le Mar 9 Oct 2018 - 22:38

Bonsoir,

Pose de panneaux d'informations sur l'esplanade de la Seine Musicale dont un concernant le campus Vivendi (09/10/2018) :

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Dsc00117

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Dsc00118

Actarus
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13676
Date d'inscription : 07/11/2009

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  Actarus le Ven 19 Jan 2018 - 16:38

Bonjour Sopark2015,

@Sopark2015 a écrit:J’ai eu le privilège de voir le projet ... c’est top ... encore quelques semaines/mois de patience avant de le découvrir finalisé.... et concerté !

Merci pour votre message. Je crois savoir comment vous avez vu le projet et pour les lecteurs du forum, Sopark2015 mérite notre confiance. J'espère que les éventuelles évolutions de la salle de sports n'engendreront pas de blocages.

Actarus




avatar
Sopark2015

Immeuble : So Park
Messages : 84
Date d'inscription : 22/09/2013

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Enfin !

Message  Sopark2015 le Jeu 18 Jan 2018 - 8:08

J’ai eu le privilège de voir le projet ... c’est top ... encore quelques semaines/mois de patience avant de le découvrir finalisé.... et concerté !
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13676
Date d'inscription : 07/11/2009

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  Actarus le Mer 10 Jan 2018 - 23:36

Bonsoir South Boulogne,

Merci pour ces informations. J'ai hâte de voir les premières images et espère que le projet ne tombera pas à l'eau pour une salle de sport.

Actarus
South Boulogne
South Boulogne

Immeuble : Reflets en Seine
Messages : 834
Date d'inscription : 07/08/2016

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  South Boulogne le Mer 10 Jan 2018 - 22:20

Bonsoir,

Rompant avec la politique des coups de force et des diktats qui avaient prévalu jusqu’ici, Vincent Bolloré a entrepris une concertation avec les associations de défense de l’environnement qui sont actuellement toujours recours contre le PLU de l’Ile Seguin, Boulogne Environnement et AEBB.

Ce sont plusieurs réunions de travail qui ont été tenus dans la plus grande discrétion en présence d’Anthony Béchu, lauréat du concours d’architectes lancé par Vivendi.

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Clipb114
Campus Boulogne-Studios / Vivendi Clipb115
Campus Boulogne-Studios / Vivendi Clipb116
Campus Boulogne-Studios / Vivendi Clipb117
Campus Boulogne-Studios / Vivendi Clipb113

http://www.sauvonslileseguin.com/bollore-va-t-il-sauver-lile-seguin/

South Boulogne
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13676
Date d'inscription : 07/11/2009

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  Actarus le Ven 10 Nov 2017 - 22:12

Bonsoir,

Le maire a indiqué lors de l'inauguration du magasin Truffaut le 07/11/2017 que le campus Vivendi comprendrait 7000 emplois avec les entreprises suivantes (liste probablement non définitive / exhaustive) :
  • Canal Plus
  • C8
  • CNews
  • Universal Music
  • Havas
  • Bluecar

A partir de 1min35 sur la vidéo suivante :



Actarus
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13676
Date d'inscription : 07/11/2009

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  Actarus le Mer 6 Sep 2017 - 22:41

Bonsoir Alain_91,

@Alain_91 a écrit:La question de l'accès au campus (parking sur l'ile, ponts devenant carrossables, liaisons avec les transports publics, ....) est légitime, d'autant plus que l'on peut lire ' Un système de transport privé, écologique et à haut niveau de services sera mis à disposition des utilisateurs du campus, en liaison avec les transports publics''. Tout cela ressemble à une privatisation de l'ile, de ses accès qui sont pourtant publics et intégrés dans le trapèze. Je suis perplexe avec l'idée du terrain de football. On attend de voir ce que vont proposer les architectes. Ca ressemble surtout à un projet de bureaux à forte densité.

A suivre ......

Je ne crois pas qu'il faille craindre une privatisation de l'île. Le terme privé ne veut pas dire que le transport sera réservé aux salariés de Vivendi mais simplement que l'opérateur ne sera pas public (donc pas RATP ni SNCF). Je pense que cela se fera toujours en accord avec le STIF et utilisable avec les cartes Navigo.

Actarus
avatar
Alain_91

Immeuble : Reflets en Seine
Messages : 124
Date d'inscription : 27/06/2010

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  Alain_91 le Mar 5 Sep 2017 - 10:50

La question de l'accès au campus (parking sur l'ile, ponts devenant carrossables, liaisons avec les transports publics, ....) est légitime, d'autant plus que l'on peut lire ' Un système de transport privé, écologique et à haut niveau de services sera mis à disposition des utilisateurs du campus, en liaison avec les transports publics''. Tout cela ressemble à une privatisation de l'ile, de ses accès qui sont pourtant publics et intégrés dans le trapèze. Je suis perplexe avec l'idée du terrain de football. On attend de voir ce que vont proposer les architectes. Ca ressemble surtout à un projet de bureaux à forte densité.

A suivre ......
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13676
Date d'inscription : 07/11/2009

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  Actarus le Dim 14 Mai 2017 - 0:01

Bonsoir,

Article sur la partie centrale de l'île Seguin dans le HdS Mag n°53 de mai - juin 2017 :

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Clipb611

Source : http://applis.hauts-de-seine.fr/publications/HDSmagazine/hdsmag53/files/assets/common/downloads/publication.pdf

Actarus
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13676
Date d'inscription : 07/11/2009

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  Actarus le Sam 15 Avr 2017 - 23:42

Bonsoir,

Avis de l'opposition PS à la ville sur le sujet et la réponse de l'aménageur SPL Val de Seine Aménagement :

Campus Boulogne-Studios / Vivendi 0001-111
Campus Boulogne-Studios / Vivendi 000211
Campus Boulogne-Studios / Vivendi Clipb348

http://www.lavillecitoyenne.fr/

Actarus
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13676
Date d'inscription : 07/11/2009

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  Actarus le Mar 11 Avr 2017 - 23:29

Bonsoir Rilcy,

@Rilcy a écrit:J'entends accessible au public soit de manière gratuite soit de manière payante.

Si l'on prends le projet sur la partie centrale, nous avons à date les chiffres suivants :
- 150 000 m² pour le campus répartis comme suit :
--- 112 000 m² de bureaux (privé)
--- 10 000 m² d'ensemble sportif (privé/public à quelle hauteur?)
--- 28 000 m² de commerces (public)
- 12 000 m² de jardin (public)

Nous avons donc entre 24% (40 000 m²/162 000 m²) et 30% (50 000 m² / 162 000 m²) de surface accessible au public.

Mon point de vigilance se situe là.

Je comprends mieux mais je ne sais pas s'il y a une "bonne valeur" de surface accessible au public d'autant que ce ne sont pas des surfaces "au sol" mais "cumulées" sur les différents étages. Avec un prix élevé, ce sera tout l'intérêt de Vivendi de permettre au public d'avoir accès à ses équipements sportifs car je doute qu'ils seront utilisés à 100% par les salariés du groupe. A mon sens seuls les bureaux resteront purement privés.

Actarus
avatar
Rilcy

Immeuble : Opale
Messages : 119
Date d'inscription : 03/02/2014

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  Rilcy le Mar 11 Avr 2017 - 1:16

@Actarus a écrit:
Qu'entendez-vous par "réellement consacrés au public" ?

Bonsoir Actarus,

J'entends accessible au public soit de manière gratuite soit de manière payante.

Si l'on prends le projet sur la partie centrale, nous avons à date les chiffres suivants :
- 150 000 m² pour le campus répartis comme suit :
--- 112 000 m² de bureaux (privé)
--- 10 000 m² d'ensemble sportif (privé/public à quelle hauteur?)
--- 28 000 m² de commerces (public)
- 12 000 m² de jardin (public)

Nous avons donc entre 24% (40 000 m²/162 000 m²) et 30% (50 000 m² / 162 000 m²) de surface accessible au public.

Mon point de vigilance se situe là.

@oli a écrit:
Le risque du campus, c est qu au lieu d avoir de multiples entreprises qui partagent les services avec les visteurs occasionnels, on en a une grosse qui pourrait etre tentee d internaliser certains services, alors inaccessibles au visiteurs occasionnels. Il faut imperativement que les termes de l accord soient transparents et bien etudies par le conseil municipal afin d eviter cet ecueil. a essayer de surveiller

Bonsoir Oli,

Vous avez formulé différemment et de manière pertinente le point de vigilance que j'essaie de mettre en avant.

Cdt,
Rilcy.
avatar
oli

Immeuble : Hors trapèze
Messages : 148
Date d'inscription : 26/07/2011

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  oli le Lun 10 Avr 2017 - 23:36

Bonsoir,
Perso je pense que le pire aurait ete de ne faire que des logements sur l ile. pour moi c est cette eventualite qui etait synonyme de privatisation, a la maniere de l ile saint germain ou de l ile de la jatte. Les visiteurs exterieurs me paraissent bien peu nombreux sur la partie residentielle de l ile saint germain ( ie hors le parc)
D ou le fait que le PLU de l ile seguin prevoit plutot des bureaux : vendre le foncier et rembourser les frais d amenagements publics, sans faire un ilot pour riches, tout en faisant venir un flux regulier d employes susceptible de consommer dans les commerces et services fournis sur l ile en plus de ceux qui viennent pour les loisirs / culture / promenade uniquement.

Le risque du campus, c est qu au lieu d avoir de multiples entreprises qui partagent les services avec les visteurs occasionnels, on en a une grosse qui pourrait etre tentee d internaliser certains services, alors inaccessibles au visiteurs occasionnels. Il faut imperativement que les termes de l accord soient transparents et bien etudies par le conseil municipal afin d eviter cet ecueil. a essayer de surveiller

Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13676
Date d'inscription : 07/11/2009

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  Actarus le Lun 10 Avr 2017 - 13:56

Bonjour Rilcy,

@Rilcy a écrit:Cela ressemble malgré tout à une privatisation de la partie centrale de l'ile Séguin :
"Equipements sportifs [...] destinés aux utilisateurs du campus, l'équipement sera aussi accessible au public."
"[...] un parc de stationnement souterrain de 700 places sera réalisé pour les besoins des utilisateurs du campus et partiellement accessible au public."
L'ensemble sera bien privatif mais on veut nous faire croire que cela ne sera pas le cas.

Si la piscine n'est ouverte au public que 1 à 2 heures par jour cela sera bien une piscine privée en mode "usine/autoroute".
700 places partiellement accessible au public ? Partiellement ?

Si nous manquons de terrains de foot et rugby, cela va s'améliorer pour les piscines avec celle publique prévue sur l'île de monsieur en plus de celle municipale. Les deux piscines privées de l'île Seguin s'ajouteront aux deux piscines publiques. En matière de gymnase, ce n'est pas ce qu'il manque sur le trapèze puisque chaque groupe scolaire en a un (donc deux pour le moment) et qu'avec le lycée et le troisième groupe scolaire nous en aurons deux autres.

Je pense que les équipements seront utilisables par le public au delà d'1 à 2 heures, plutôt le double ce qui répondra aux besoins des résidents du trapèze qui travaillent la journée en dehors de la ville.

En matière de stationnement, il y a déjà trois parkings publics en DSP (délégation de service public) et un total de 2000 places. Les 700 places pourraient être utilisées par les visiteurs de l'île en soirée pour les évènements et concerts. Cela me semble bien.

@Rilcy a écrit:La mode en France est à la privatisation des lieux d'exception et l'ile Séguin ne semble pas faire exception...
Pourcentage/nombre de mètres carré réellement consacrés au public au sein de la Seine Musicale aval ?
Pourcentage/nombre de mètres carré réellement consacrés au public au sein du complexe hotelier amont ?
Pourcentage/nombre de mètres carré réellement consacrés au public au sein du campus ?

Qu'entendez-vous par "réellement consacrés au public" ?

Actarus
avatar
Rilcy

Immeuble : Opale
Messages : 119
Date d'inscription : 03/02/2014

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  Rilcy le Lun 10 Avr 2017 - 0:15

Bonsoir,

Cela ressemble malgré tout à une privatisation de la partie centrale de l'ile Séguin :
"Equipements sportifs [...] destinés aux utilisateurs du campus, l'équipement sera aussi accessible au public."
"[...] un parc de stationnement souterrain de 700 places sera réalisé pour les besoins des utilisateurs du campus et partiellement accessible au public."
L'ensemble sera bien privatif mais on veut nous faire croire que cela ne sera pas le cas.

Si la piscine n'est ouverte au public que 1 à 2 heures par jour cela sera bien une piscine privée en mode "usine/autoroute".
700 places partiellement accessible au public ? Partiellement ?

Je pense qu'il faut rester vigilant sur ce projet.

La mode en France est à la privatisation des lieux d'exception et l'ile Séguin ne semble pas faire exception...
Pourcentage/nombre de mètres carré réellement consacrés au public au sein de la Seine Musicale aval ?
Pourcentage/nombre de mètres carré réellement consacrés au public au sein du complexe hotelier amont ?
Pourcentage/nombre de mètres carré réellement consacrés au public au sein du campus ?

Cdt,
Rilcy.
South Boulogne
South Boulogne

Immeuble : Reflets en Seine
Messages : 834
Date d'inscription : 07/08/2016

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  South Boulogne le Ven 7 Avr 2017 - 22:37

Bonsoir,

Avec le Campus Vivendi, la nouvelle île Seguin sera "créative, numérique, durable et sportive !"
25 ans après la fermeture des usines Renault, alors que La Seine Musicale va ouvrir sur la pointe aval le 22 avril et trois mois après la présentation du projet culturel et artistique sur la pointe amont, la partie centrale de l'île a trouvé sa vocation.
Le 14 mars a été signée une promesse de vente entre la SPL Val-de-Seine aménagement, aménageur de la Ville et la société Boulogne-Studios, filiale à 100% de Vivendi, qui détient les prestigieux studios de tournage de la rue de Silly.
Le projet porte sur la réalisation d'un campus de 150 000 m² qui pourrait regrouper, dans 5 à 7 ans, un ensemble d'entreprises actives notamment dans les médias et contenus ainsi que le numérique, le sport et le développement durable. Le campus s’articulera autour d’un jardin ouvert au public de 12 000 m² et deux voies publiques piétonnes assureront la liaison avec La Seine Musicale et le grand pôle culturel et artistique sur la pointe amont.
Un équipement sportif exceptionnel
Privé mais d’intérêt collectif, un équipement sportif superposera sur 10 000 m² un terrain de football, une piscine et une salle multisports pouvant accueillir 3 000 spectateurs. Destiné aux utilisateurs du campus, l'équipement sera aussi accessible au public. Afin de limiter la circulation automobile sur l’île, un parc de stationnement souterrain de 700 places sera réalisé pour les besoins des utilisateurs du campus et partiellement accessible au public. Un système de transport privé, écologique et à haut niveau de services sera mis à disposition des utilisateurs du campus, en liaison avec les transports publics.
Boulogne-Studios organisera au printemps une consultation d'architectes à laquelle participeront la commune et son aménageur. Les architectes devront prendre en compte les contraintes urbanistiques issues du protocole d’accord négocié par la Ville avec les associations de riverains et de défense de l’environnement, approuvé par le conseil du 24 septembre 2015. Ce projet, qui porte à la fois une forte ambition culturelle et de développement de technologies innovantes, vient conclure très favorablement l’aménagement de l’île Seguin, sans aucun coût pour les contribuables boulonnais et de Grand Paris Seine Ouest.
Une île "créative, numérique et durable"
Selon le Maire Pierre-Christophe Baguet, nous sommes en présence, avec les pointes amont et aval, d’un projet « riche culturellement, beau architecturalement et équilibré financièrement. » La vocation de cette nouvelle île « créative, numérique et durable » sera encore renforcée par l’arrivée, à l’horizon 2022, du Grand Paris Express et d’un pôle d’échange multimodal de dernière génération.

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Clipb119

South Boulogne
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13676
Date d'inscription : 07/11/2009

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  Actarus le Ven 24 Mar 2017 - 23:42

Bonsoir,

Le maire a expliqué lors de la séance du conseil municipal du 23/03/2017 que tout a commencé par un SMS envoyé à M. Bolloré :

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Clipb199

avant d'indiquer la durée des négociations :

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Clipb200

Commentaire de l'e-bb Wink :

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Clipb201

Source : https://twitter.com/ebb92100

Actarus
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13676
Date d'inscription : 07/11/2009

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  Actarus le Jeu 23 Mar 2017 - 13:48

Bonjour,

Article d'e-bb sur le campus Boulogne-Studios : "Vivendi renfloue l’île Seguin"
http://www.e-bb.fr/vivendi-renfloue-ile-seguin-48881/

Actarus
Actarus
Actarus

Immeuble : Rive de Parc
Messages : 13676
Date d'inscription : 07/11/2009

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  Actarus le Jeu 23 Mar 2017 - 13:40

Bonjour Luiginho,

@Luiginho a écrit:Au passage et en catimini, on apprend toutefois la création de parkings souterrains sur l'ile ce qui est une nouveauté peu réjouissante...

Je sais qu'il y a beaucoup de messages sur le forum mais cela vaut le coup de les lire car j'avais indiqué à deux reprises qu'il était bien prévu des parkings (en l'occurence souterrains) sur l'île Seguin :
Mar 6 Oct 2015 : https://rivesdeseine.forumactif.com/t585-amenagement-de-l-ile-seguin-plu#15518
Mer 23 Sep 2015 : https://rivesdeseine.forumactif.com/t585-amenagement-de-l-ile-seguin-plu#15358

Dans ce second message, j'indiquai notamment que le "Conseil économique et social local de Boulogne-Billancourt" avait écrit dans son rapport "Pour renforcer le projet de l’île Seguin" datant de juin 2011 qu'il était prévu entre de créer de 1 200 à 1 500 places de parking souterrains sur l’île. Avec 700 places, on divise cette valeur par deux.

Actarus
avatar
Luiginho

Immeuble : City Live
Messages : 37
Date d'inscription : 06/09/2015

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  Luiginho le Jeu 23 Mar 2017 - 1:41

bonsoir
Au passage et en catimini, on apprend toutefois la création de parkings souterrains sur l'ile ce qui est une nouveauté peu réjouissante...
A +
Luigino

Contenu sponsorisé

Campus Boulogne-Studios / Vivendi Empty Re: Campus Boulogne-Studios / Vivendi

Message  Contenu sponsorisé


    La date/heure actuelle est Jeu 19 Sep 2019 - 0:56